Праздник Крещения Господня


   19 января (6 января старого стиля) Православная Церковь будет вспоминать одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале открытого земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая воды Иордана, а с ними и всё Божие творение.


   Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества – явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Святого Духа, сошедшего на Сына в виде голубя.
   В память об этом событии Святая Церковь накануне и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды. 18 января именуется также Крещенским сочельником. В этот день православные люди соблюдают строгий пост, как и в Рождественский сочельник, вкушая сочиво – вареное зерно с медом.
   Крещенским сочельником заканчиваются Святки – праздничные дни после Рождества Христова.

О Крещенской воде


    Вода, освященная 18 и 19 января, именуется крещенской или богоявленской (что одно и то же) и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. К ней христиане имеют великое благоговение. Хранят ее обычно возле икон, в чистой, специально отведенной для этой цели закрытой посуде. Когда он заканчивается, можно добавить в нее чистой воды, которая не разбавляет святую воду, а, напротив, сама также принимает освящение, подобно тому как загорается подложенное в огонь горючее вещество.
   У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом мы испрашиваем Божиего благословения дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни.

Благодатные свойства святой воды


   Во время великого водоосвящения молятся о том, чтобы вода освятилась силой, действием и наитием Святого Духа, чтобы она была даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела, чтобы получила она благословение Иорданово, отгоняла всякие наветы видимых и невидимых врагов, чтобы она приводила нас в жизнь вечную, и чтобы мы, принимая её внутрь и окропляясь ею, сподобились освящения и явления Святого Духа.
   Каждый верующий имеет дома крещенскую святую воду. На протяжении года и более она не портится, свежа, чиста и приятна, и это – чудо благодати Божией, в котором может убедиться каждый. Крещенская святая вода обладает большой целительной силой, но действие ее зависит от веры человека. Святую воду пьют в небольшом количестве, с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» для освящения души и тела, окропляют ею себя и друг друга, своё жилище. В случае болезни или иных скорбных и трудных обстоятельств также принято пить крещенскую воду.

Осторожно: суеверия!


   Ошибочное поверье живет в нашем народе: будто бы Крещение и Богоявление – не одно и то же, и будто бы вода, которую освящают в сочельник и в сам день праздника – не одинакова. Это – бессмысленное и вредное суеверие. И в праздник Крещения, и в сочельник вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Господа в воды реки Иордан.
   Другое опасное суеверие – гадания и подобные колдовские действия, которые по укоренившемуся безбожному обычаю совершают в нынешние святые дни. Это великий грех, смертельный вред для души и осквернение Господнего праздника.
   Будем же помнить о том, что все Таинства совершаются только лишь в Церкви Христовой. И когда мы собираемся в храме Божием, то и Господь, по Евангелию, пребывает среди нас. И если мы не будем забывать о храме, то и Господь не оставит нас никогда Своей милостью.

Молитва на принятие просфоры и святой воды:


Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, 
в просвещение ума и сердца моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, 
во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Тропарь, глас 1-й: 


Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,
Троическое явися поклонение:
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,
возлюбленнаго Тя Сына именуя,
и Дух в виде голубине
извествоваше словесе утверждение.
Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе