Преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария, родители преподобного Сергия Радонежского


11 октября,  в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия.
Преподобный Кирилл до пострига состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича.
А потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Был богат, что не мешало ему с супругою жить в простоте, благочестии и трудолюбии.

   Кирилл и Мария были люди добрые и благочестивые. Праведность их была известна не только Богу, но и людям. Строгие блюстители всех церковных уставов, они помогали бедным.
   Кирилл и Мария имели уже сына Стефана, когда Бог даровал им друтого сына — будущего основателя Свято-Троицкой Лавры, преподобного Сергия.
   Праведная Мария вместе с мужем дала обещание, если родится мальчик, принести его в церковь и отдать Благодетелю всех Богу.
 
3 мая 1314 года боярину Кириллу и жене его Марии Бог дал сына. В сороковой день по рождении родители принесли младенца в церковь, чтобы совершить над ним крещение. Благоговейный иерей по имени Михаил нарек имя младенцу Варфоломей и, благословив дитя и его родителей, сказал: «Не скорбите о нем, но, напротив, радуйтесь и веселитесь, ибо будет ребенок сосуд избранный Бога, обитель и слуга Святой Троицы».
Вместе с супругой под старость лет по частому тогда обычаю для бояр приняли иноческий постриг. Им молятся об устроении семейного благочестия, помощи в воспитании и нравственно-религиозном возрастании детей.