День памяти святого пророка Божия Илии

 
2 августа в день памяти святого пророка Илии в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная Литургия.
  Илия — один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета.   Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином, за 900 лет до Рождества Христова.
  С юных лет Илия поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.
  Господь послал Илию к Ахаву (царь идолопоклонник) и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод.
  Во время голода Илия прожил год в пустыне, куда ему вороны носили пищу. Через три с половиной года Илия вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Для подтверждения он предложил сделать два жертвенника. Первый был сделан для Ваала. Туда набросали дров, закололи быка и начали молиться, но огонь с неба так и не сошел. Затем Илия сделал свой жертвенник, положил дрова, полил их прежде водою и стал молиться Богу. И вдруг с неба упал огонь и попалил не только дрова и жертву, но и воду и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.
За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.