Добровольцы

   История движения «Православные Добровольцы» началась в августе 2014 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православной молодежи, принимавшей участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, на помощь в Патриарших служениях.
   Молодежное объединение "Православные добровольцы Ивановской митрополии" образовано летом 2014 года по благословение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Его визитом на нашу землю.
   Своё предназначение Православные Добровольцы видят в служении Богу и людям, и выбирая путь любви и добра. Участники очень разные, но смотрят в одну сторону и работая над собой, стараются сделать мир вокруг чуть светлее.

«Православные добровольцы — это люди, которые в свободное время занимаются той деятельностью в Церкви, которая им по сердцу. Для кого-то это — благотворительность, для кого-то — помощь в богослужениях, для кого-то — работа с детьми. Пусть у молодых людей не все и не всегда получается в полной мере. Важно, что молодежь дорожит самой возможностью проявить инициативу, на которую нам следует отвечать благословением и поддержкой, не в последнюю очередь — материальной. Одним из залогов успеха молодежного добровольчества является наше доверие, которое позволит молодым людям с радостью взять на себя ответственность за какую-то часть церковной деятельности и раскрыть свои таланты внутри Церкви».

Святейший Патриарх Кирилл, доклад на Архиерейском Соборе 2 февраля 2016

    В движении существует социальное направление. Православные добровольцы взаимодействуют с домом-интернатом для престарелых и инвалидов, с детскими домами-интернатами - ездят в гости, устраивают праздники; трудятся в монастырях епархии; помогают в храмах и на различных мероприятиях; проводят пазовые акции, мастер-классы и тренинги, а также оказывают помощь в организации массовых православных ярмарок и фестивалей. Участвуют в богослужениях и Крестных ходах.
   Участники движения не только вместе трудятся, но и общаются, устраивают кинопросмотры, чаепития, встречи со священниками. Также при объединении действует исторический клуб.
   В середине 2017 году из Православных добровольцев был создан «ДоброХор», участники которого поют на ночных литургиях, где собираются православные добровольцы для общей молитвы. Также хор приглашается на службы в собор.
   И конечно православные добровольцы просто дружат!

Мы рады новым участникам! Давайте творить добро вместе! Присоединяйтесь!

Руководитель Уткин Владимир Владимирович 8 906 512 84 33