Преподобномученицы Маргарита и Тамара (в составе собора святых Ивановской митрополии)

 
 В день памяти преподобномучениц Маргариты и Тамары (в составе собора святых Ивановской митрополии) 15 декабря в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия.



  Монахиня Маргарита (Закачурина)   

 
 С 18 лет подвизалась Маргарита (Закачурина) в монастырь. После закрытия обители работала портнихой. При этом монашеского делания не оставляла. Первый раз арестована в марте 37-го по групповому делу монашествующих. Обвинение: «участница группы монашества и церковников». 3 года ссылки в Казахстан. В ссылке проходившие по делу сестры держались вместе. Эта сплоченность дала повод для фабрикации нового группового дела «Маргариты Закачуриной и др. г.Павлодар, 1937». Очень быстро их вновь арестовали. Приговор был вынесен на следующий день после ареста: расстрелять.


   Монахиня Тамара (Проворкина)

   Преподобномученица Тамара (Проворкина) с 15 лет подвизалась во Владимирском женском монастыре в городе Иваново-Вознесенске. После закрытия обители жила вместе с настоятельницей и другими сестрами. В 32-м арестована, освобождена за недоказанностью вины. В марте 37-го арестована вновь по групповому делу монашествующих. 5 лет ссылки в Казахстан. Там матушка Тамара вновь была арестована по сфабрикованному делу «Маргариты Закачуриной и других г. Павлодар, 1937». Почти все по этому делу были расстреляны.