14-15 декабря 2017 года в Москве прошёл семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма


 По благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа координатор по утверждению трезвости Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Михаил Бубнов и его заместитель Сергей Попов приняли активное участие в семинаре по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма.
Семинар проходил с 14-15 декабря 2017 в Москве. Открыл семинар руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Доронкин Валерий Константинович. Он рассказал о целях и задачах деятельности координаторов по утверждению трезвости в 2018 году. Затем, слово взял протоиерей Илья Шугаев. Батюшка представил методическое пособие для практического применения трезвенной работы в епархиях, духовных учебных заведениях и на приходах. После небольшого перерыва, все участники разбились на группы и разошлись для обсуждения проекта: «Положение о епархиальных координаторах по утверждению трезвости». Возглавили группы - Доронкин В.К., протоиерей Илья Шугаев, протоиерей Игорь Бачинин, игумен Серафим (Николин). После трапезы, состоялось общее обсуждение полученных проектов. Завершил работу первого дня семинара диакон Иоанн Клименко.
Он познакомил участников с новой дополнительной литературой по трезвенной тематике.
  Темами второго дня семинара стали: «Организация обществ трезвости и работа с благочиниями в епархии», « Виды обучений для епархиальных специалистов», «Организация 10-дневных занятий со страждущими по типу - школы трезвости». Затем было подведение итогов семинара и планирование дальнейшей работы. Семинар получился довольно плодотворный, было получено много знаний, которые участники постараются воплотить в жизнь в нашей Иваново-Вознесенской Епархии и всей Митрополии.