Священномученик Августин (Беляев)

 
 23 ноября в Успенском кафедральном соборе города Иваново молитвенно почтили память священномученика Августина (Беляева). Утром была совершена Божественная литургия. Епископ Иваново-Вознесенский, по последней кафедре – Калужский. Архиепископ Августин был прославлен на Юбилейном архиерейском соборе 2000 года в лике новомучеников и исповедников Российских, первым в списке от Ивановской и Кинешемской епархии. В самое тяжелое время гонений на церковь, во время небывалого раскола 1920-х годов, инициированного и поддержанного государством, он стоял во главе епархии – первый самостоятельный православный епископ Иваново-Вознесенский. Значительную часть своей жизни святой провел в пределах нынешней Кинешемской епархии.
 
 Накануне праздника Рождества Богородицы 20 сентября 1937 года архиепископ Августин был арестован. 19 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. 21 ноября дочь архиепископа Нину вызвали в НКВД и стали спрашивать, кто бывал у владыки. Допрос длился долго, но ни к чему не привел. Заметив, что Нина увидела стоявший в углу посох владыки, следователь сказал: «Возьмите его, он ему больше не понадобится». Затем подписал пропуск на выход из здания НКВД и сказал, чтобы она принесла отцу чистое белье. На вопрос, что будет с владыкой, следователь ответил: «Подумайте лучше о себе, его вы больше не увидите».
   На следующий день она передала отцу чистое белье. Архиепископ Августин был расстрелян 23 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле