Божественная литургия в день памяти первомученицы равноапостольной Феклы

 
 07 октября в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия в день памяти святой первомученицы равноапостольной Феклы. Святая первомученица равноапостольная Фекла родилась в городе Иконии. Она была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой.    В 18 лет ее обручили знатному юноше. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо решила не вступать в брак и посвятить свою жизнь Евангельской проповеди. Святая Фекла множество раз подвергалась мучениям язычников. Во всех истязаниях святая мученица Промыслом Божиим сохранялась невредимой. Когда святая Фекла была уже 90-летней старицей, на нее ополчились языческие волхвы за то, что она безмездно лечила больных. Они не могли постичь, что святая врачует болезни силой благодати Христовой, и полагали, что ей особо покровительствует богиня-девственница Артемида. Из зависти к святой Фекле они подослали к ней наемников, чтобы осквернить святую. Когда преследователи были уже совсем близко, святая Фекла возопила о помощи ко Христу Спасителю, и расступилась гора, и сокрыла святую деву, невесту Христову. Так предала душу Господу святая Фекла.
    Святая Церковь прославляет "первострадальную" Феклу как "жен славу, наставницу страдальцев, отверзшую всем мучения пути". Издревле ей посвящалось много храмов, один из которых был построен в Царьграде святым равноапостольным Константином (память 21 мая). Имя святой первомученицы равноапостольной Феклы, молитвенницы о всех подвизающихся, поминается при пострижении женщин в монашество.

Молитва первомученице равноапостольной Фекле

О, многострадальная и премудрая первомученице Фекло! 
Ты душею на небеси у Престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления; призри убо милостивно на предстоящия люди и молящияся пред пречистым образом твоим, просящия твоея помощи; простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь; умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на страшнем судищи Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

Словесем Павловым научившися, богоневестная Фекло, и верою утвердившися от Петра, богозваная первомученица явилася еси и первострадальница в женах: возшла еси на пламень, яко на место благоцветущее, звери и юнцы устрашишася тебе, вооружися бо крестом. Тем моли, всехвальная, Христа Бога, спастися душам нашим.


Кондак, глас 8

Девства добротою просияла еси, и мученичества венцем украсилася еси, 
апостольству вверяешися дево яко преславная; и огня убо пламень в росу преложила еси,
 юнца же ярость молитвою твоею укротила еси, яко первострадальная.

Ин кондак, глас 2


Уязвивши твое сердце добродево, любовию Христовою,
 обручника временнаго яко небрегома преобидела еси и на огнь дерзнула еси; 
зверей же уста заградила еси, и спасшися от них прилежаше Павла ищущи,
 Фекло первострадальная.