Божественная литургия в день памяти апостола Фомы

   В Успенском кафедральном соборе города Иваново 19 октября в день памяти апостола Фомы была совершена Божественная литургия. Святой апостол Фома был рыбаком и сыном рыбака из галилейского города Пансады. Позже, услышав проповедь Христа, последовал за Ним и был избран в число 12 ближайших Его учеников.   Когда Спаситель узнает о смерти Своего друга Лазаря, Он решает отправиться к нему, чтобы воскресить. Апостолы, зная, что Господу угрожает опасность в лице первосвященников, желающих Его смерти, уговаривают Учителя никуда не ходить. И только один апостол Фома выражает готовность идти за Господом, не смотря на опасность: «Пойдем и мы умрем с Ним».
   Имеющее широкую известность выражение «Фома неверующий» основано на факте, описанном в Евангелии, когда Фома, не поверив разговорам апостолов о воскресении Христа, сказал: «Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20, 25). И только увидев Господа, явившегося Фоме на восьмой день по Воскресении Своем и показавшего ему Свои раны, святой апостол воскликнул "Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20, 28).
   Когда, по сошествии Святого Духа, апостолы бросили жребий в какую землю каждому из них идти с проповедью, апостолу Фоме выпала Индия. Апостол очень скорбел о том, что он посылается в такую дикую страну, но после явления ему Господа, укрепился и двинулся в путь. В Индии апостолом была основана христианская Церковь на пяти обращенных им в христианство семействах высшей касты на юге Индии.
   Индийские христиане называют себя «Христиане св.Фомы», и до сих пор крепко придерживаются устного предания о своих апостольских корнях. Из уст в уста передавалась песнь, содержащая в себе сказы о деяниях апостола Фомы. Только в 1600 году, через сорок восемь поколений существования устной традиции, эта песнь была записана Рамбааном Томасом, потомком первого епископа, рукоположенного св. Фомой, бывшим изначально священником брахманом.
   Апостол Фома был пронзен копьем 19 декабря 72 года, и скончался тремя днями позднее, 21 декабря в Мелипуре (более раннее название - Каламин) около Мадраса в индийском штате Тамил Наду.
   После смерти святого Фомы, сын царя Мудзия, по приказу которого и был умерщвлен апостол, был чудесным образом исцелен с помощью земли с могилы апостола Фомы. После этого чуда царь Муздий принял крещение.