Праздник Преображения Господня


 19 августа в Успенском кафедральном соборе города Иваново в великий двунадесятый праздник Преображения Господня была совершена Божественная литургия.
  К празднику Преображения Господня созревают новые плоды: поэтому на литургии этого праздника Православная Церковь благословляет и освящает начатки плодов. В Успенском соборе плоды нового урожая освятил иерей Георгий Витязев.

  Древний обычай освящать плоды восходит к VIII веку. Виноград и пшеницу приносили в храм в благодарность Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая. Но символическое значение этой традиции заключается в том, что природа, искаженная после грехопадения человека, нуждается в обновлении. Поэтому освящение плодов – символ будущего преображения природы, символ преображения человека, пошедшего за Христом, символ Праздника Преображения Господня
  Празднование Преображению Господню продолжается 9 дней - с 5/19 до 13/26 августа. Богослужение в праздник Преображения, как в великий праздник, совершается собственно в память и славу великого события.
  Преображение Господне служит явлением нового Небесного Царства славы, о котором не помышляли ученики Христовы, и для достижения которого верующие, как предсказал Сам Спаситель на Тайной Вечери, должны питаться с Ним хлебом и вином новым.