Свв. семи́ отроко́в, и́же во Ефе́се.

 Семь отроков жили в  III веке, были они христианами. Святой Максимилиан – сын градоначальника города Эфес, а шесть его друзей происходили из эфеской аристократии.   Правивший в то время император Декий в то время прибыл в Эфес и приказал всем приносить жертвы языческим богам, но юноши отказались этого сделать.
Хоть император и отпустил их на Олю, но занки воинского отличия приказал все-таки с них снять.

  Семь друзей покинули город и укрылись в пещере Охлон. Там они находились в постоянной молитве, готовясь принять мученическую смерть.
  Однажды святой Иамвлих отправился в город за хлебом и услышал, что император вернулся и ищет их для суда. Отроки добровольно вышли из пещеры и явились на суд.
  Приказ императора был таков: отроки будут находиться в пещере, заложенной камнями, там они и примут свою смерть от жажды и голода.
Два сановника, присутствовавших при закладки входа, были тайными христианами и, чтоб память о мучениках сохранилась они вложили в кладку ковчежец с 2 оловянными дощечками, где были написаны имена семи отроков и обстоятельства их страданий и смерти.
   Но согласно житию отроки не умерли, а уснули чудесным сном, который длился почти два столетия.
  По преданию, владелец участка на котором находилась г. Охлон начал стройку и когда рабочие разобрали вход в пещеру, Господь оживил отроков. Они не подразумевая, что прошло двести лет готовились принять мученическую смерть и опять отправили Иамвлиха за покупкой хлеба. Но тот был приятно удивлен, когда пройдя по городу, юноша увидел на воротах святой крест – время гонения на христиан уже давно прошло.
  Попытавшись расплатиться за хлеб монетой императора Декия, был задержан, как скрывший клад старинных монет.  Его привели к градоначальнику, у которго в то время находился епископ. Он и отправился вместе с народом к пещере. Надя в груде камней запечатанный ковчежец, прочитал имена святых и обстоятельства их замурования и понял, что Господь, через пробуждение их от долго сна, открывает Церкви тайну воскресения мертвых.
  Вскоре сам император прибыл в Эфес для беседы с юношами и тогда на глазах у всех они склонили головы на землю и опять заснули, но на этот раз до дня всеобщего воскресения. Тела так и были оставлены в пещере.
  Вот и сегодня 17 августа в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия в день памяти святых семи отроков, иже во Эфесе.