Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе города Иваново

 10 августа в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия в праздник Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" и святителя Питирима, епископа Тамбовского.

 В 2017 году отмечается 350-летие прославления Шуйского-Смоленского образа Божией Матери. Чудотворная икона была явлена миру в 1654 году, 363 года тому назад, а прославлена на общецерковном уровне  в 1667 году.
  Святитель Питрим родился 27 февраля 1645 года в городе Вязьма. В детстве любимым занятием было чтение святоотеческой литературы и житий святых. Своей подвижнической жизнью молодой инок заслужил уважение монастырской братии и был избран во игумена. В 1684 г. его возвели в сан архимандрита. 15.08.1685 г. - рукоположили во епископа Тамбовского.  Святитель сразу взялся за решение вставших перед ним задач. Построил каменный кафедральный собор в честь Преображения Господня с пределом во имя святителя Николая. Много уделял внимания духовному просвещению - устроил для священнослужителей специальную школу, где воспитывались достойные пастыри Церкви. При архиерейском доме собрал библиотеку духовной литературы.
Преставился святитель Питрим в 1698 году в возрасте 53 лет. После блаженной кончины его духовная связь с паствой не прервалась. Место упокоения вскоре стало благоговейно почитаться. А с 1819 года при соборе стала вестись запись засвидетельствованных у гроба благодатных проявлений.
Почитание святителя Питрима вышло далеко за пределы Тамбовской епархии.
28 июля 1914 года святитель Питрим, епископ Тамбовский был причислен к лику святых