Преподобный Афанасий Афонский

19 июля в день памяти преподобного Афанасия Афонского в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия.


   Святой был общий отец и наставник, предстатель о всех пред престолом Всевышнего, ангел-утешитель, посланный свыше. Слава добродетелей его пронеслась не только по всей Святой Горе, но и далеко вне ее пределов.
   В монастырь отовсюду стекалась братия не только из Греции, но и из других стран: простые люди и знатные вельможи, игумены многих монастырей и архиереи желали быть простыми иноками в Афонской Лавре святого Афанасия.
   Сама Пречистая Богородица, Небесная Владычица Афона, благоволила к святому. Много раз он удостаивался видеть Ее чувственными очами.
   Преподобный Афанасий, облачившись в мантию и священный куколь, который одевал только по праздникам, после продолжительной молитвы, поднялся с шестью братиями на верх храма осмотреть строительство. Неведомыми судьбами Божиими, верх храма обрушился. Пятеро братий тотчас предали свой дух Богу. Преподобный же Афанасий и зодчий Даниил, заваленные камнями, остались живы. Все слышали, как Преподобный призывал Господа: «Слава Тебе, Боже! Господи, Иисусе Христе, помоги мне!»  Братия с великим плачем начали откапывать своего отца из-под развалин, но нашли его уже скончавшимся