Равноапостольная Ольга, великая княгиня Российская, во Святом Крещении Елена и священномученик Иларион, архиепископ Верейский

24 июля Была совершена Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе города Иваново в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены и священномученика Илариона, архиепископа Верейского.   

 К лику святой равноапостольной княгиня Ольга была причислена в 1547 году. Такой чести удостоились еще всего пять святых женщин в христианской истории.
   Родилась в Псковской земле. В 903 году Ольга стала супругой Киевского князя Игоря, а после его убийства, она взяла на себя руководство державой. В 954 году приняла Таинство крещения в Царьграде. По возвращению на Русь начала строить первые храмы. А в 969 году святая равноапостольная княгиня Ольга преставилась. В саркофаге, в котором находились мощи святой княгини Ольги, было оконце. Когда кто-нибудь приходил к гробнице с верою – оно само собой открывалось и было видно тело блаженной княгини, которое святилось подобно солнцу. Многие люди получали исцеление от различных болезней.
   Княгиню Ольгу почитают как покровительницу вдов, а также новообращенных в вере.

   А вот имя священномученика Илариона (Троицкого) нераздельно связано с именем Патриарха Тихона. Родился 13 сентября 1886 года в семье сельского священника Алексия Троицкого.  В трудний период гонений на Православие он был главным помощником в деле управления Церковью. За сохраненную им верность претерпевал гнев властей, ссылки, лагерь, тюрьма и преждевременная смерть. В нечеловеческих условиях он был примером мужества, честности и доброты.  В 1929 году в тюрьме Ленинграда у него поднялась температура и он изнемогая пешком добрался до больницы. Спустя несколько дней начался бред, перешедший в агонию. В бреду он произносил: «Вот теперь я совсем свободен!» . Он благодарил Бога, радуясь скорой встрече с Ним. И отошел ко Христу со словами: «Как хорошо! Теперь мы далеки от……»
   Похоронен священномученик был на кладбище Новодевичьего монастыря у Московской заставы.

   В 1999 году состоялось обретение мощей владыки Илариона и перенесение их в Москву, в Сретенский монастырь.