Преподбная Евдокия, в инокинях Ефросиния, великая княгиня Московская

 
20 июля в Успенском кафедральном соборе г.Иваново была совершена Божественная литургия в день памяти преподобной Евдокии, в инокинях Ефросинии, великой княгини Московской.

  Ефросиния в миру – Евдокия («Благоволение»). Она была дочерью Суздальского князя Дмитрия Константиновича и его супруги Анны.
  С именем великой княгини Евдокии связано много событий связанных с историей Руси. Она отличалась большой любовью к Богу, Святой Церкви. Она непрестанно молилась о родной земле, всеми силами старалась облегчить положение страждущих. Чета князя Дмитрия и княгини Евдокии прошла под духовным руководством и благословением великих святых земли Русской – святителя Алексия и преподобного Сергия.
  Периодические разлуки с мужем, уходящим воевать с врагами, она разделяла горячими молитвами и делами любви.
  При жизни супруга Евдокия жила истинно по-христиански, а после его кончины повела строго монашескую подвижническую жизнь.
  Сказание говорит, что вступление великой княгини на монашеский путь было ознаменовано Божиим благословением и чудом. Одному нищему слепцу великая княгиня явилась во сне в канун своего пострига и обещала исцелить его от слепоты. И вот, когда Евдокия шла в обитель на «иноческий подвиг», слепец-нищий обратился к ней.
  Великая княгиня, будто не замечая слепца и не слыша его мольбу, шла далее и как бы случайно опустила на слепца рукав рубашки. Тот с благоговением и верою отер этим рукавом свои глаза. На виду у всех совершилось чудо: слепой прозрел! Народ прославил вместе с прозревшим угодницу Божию. По сказанию, в день пострига великой княгини исцелились от различных болезней 30 человек.
  7 июля 1407 года она скончалась на 54-м году жизни. Погребали святую Евфросинию при большом стечении народа в указанном ею месте. Там совершались многочисленные исцеления и благодатная помощь всем, с верою приходящим к ее многоцелебным мощам.
  И после кончины, как повествует сказание, преподобная Евфросиния была «удостоена прославления». Не раз отмечено, как у гроба ее сами собой зажигались свечи.